حلول الأسئلة

السؤال

أملأ عناصر البناء الفنّي للتَّقرير المطلوب في هذا النموذج:

الحل

المقدمة:

  • العنوان: أسباب تفشّي الأمراض.
  • الجهة المكلفة بكتابة التّقرير: المستشفى العام بجدة.
  • الزّمان والمكان: 8/20/ 1442هـ، جدة.
  • المشاركون: التلاميذ.
  • الهدف من كتابة التّقرير: تقديم أسباب التلوث الذي أدَّى إلى تفشي هذه الأمراض.

عرض التّقرير (الموضوع):

  • وصف الوقائع والمشاهد العلمية: وصف الحالة المرضية لتقديم التقرير.
  • تحليل هذه الوقائع: (الإيجابيات، السّلبيات، الملحوظات): التقرير وافٍ.

الخاتمة:

  • نتائج الزيارة: التعرف على أسباب المرض.
  • التّوصيات والمقترحات: التعرف على المرض وخطورته ويجب على المريض عدم الاختلاط بالآخرين أثناء المرض.
  • الملاحق: (رسوم بيانية وصور إن وجدت).
  • توقيع كاتب التّقرير واسمه:
  • التّاريخ:

شاهد حلول جميع الاسئلة

إستراتيجية الكتابة: الفن الكتابي: كتابة تقرير

إستراتيجية الكتابة

التهيئة: أُقارن مع مجموعتي بين النماذج المعروضة، وأُكمل الجدول أدناه:

المحور نموذج (1) نموذج (2) نموذج (3)
اسم النموذج تقرير استمارة رسالة
المعلومات والبيانات المطلوبة في النموذج كما ورد في النموذج. كما ورد في النموذج. بسملة، اسم المرسل إليه وصفته، مقدمة، عرض، خاتمة.
أغراض استخدامها في مجالات الصحة، السياسية، الرياضية، الرحلات، الأحداث. في المدارس وجميع المؤسسات الحكومية والأهلية....إلخ شخصية (تهنئة، تعزية، مواساة...) رسمية إدارية الشكوى

أولاً: 1. أقرأ مع من بجواري القطع الآتي (المقدمة) ثم أملأ الفراغات الآتية:

زيارة معرض عن البيئة

أعددت هذا التقرير بتوجيه من رئيس صحيفة المدرسة (رائد النشاط)، حيث رشحت مع مجموعة من الطلاب لزيارة المعرض البيئي المقام في المدرسة المجاورة لمدرستنا صباحاً، وحضور الندوة العلمية المصاحبة له مساء، في تاريخ ٢٠/٤/١٤٤٤ هـ.

ويهدف التقرير إلى رفع مستوى الوعي البيئي والصحي للطلاب، وإكسابهم المعرفة بالمفاهيم البيئية، وإعدادهم للتفاعل مع عناصر البيئة المختلفة، ونشر ثقافة العمل التطوعي لخدمة البيئة. وقد اتبعت أسلوبين لجمع المادة هما: الملاحظة المباشرة، وإجراء مقابلة مع بعض المسؤولين.

أ. الموضوع: زيارة المعرض البيئي.

ب. الجهة المكلّفة بكتابة التقرير: رائد النشاط.

ج. الزمان: مساء 4/20/ 1442هـ.

د. المكان: في المدرسة المجاورة.

هـ. الهدف من كتابة التقرير: رفع مستوى الوعي البيئي والصحي للطلاب وإكسابهم المعرفة بالمفاهيم البيئية وإعدادهم للتفاعل مع عناصر البيئة المختلفة ونشر ثقافة العمل التطوعي لخدمة البيئة.

2. أ. أرتب الأحداث الواردة في المقطع الأول مما سبق حسب التسلسل الزمني.

  1. تم إعداد التقرير بتوجيه من رئيس صحيفة المدرسة (رائد النشاط).
  2. ترشيح مجموعة من الطلاب لزيارة المعرض البيئي المقام في المدرسة المجاورة.
  3. حضور الندوة العلمية المصاحبة.
  4. هدف التقرير رفع مستوى الوعي البيئي والصحي للطلاب.
  5. إعداد التقرير يكون عن طريق الملاحظة المباشرة وإجراء مقابلة مع المسؤولين.

ب. أختار الإجابة الصَّحيحة مما يلي بوضع علامة (✔︎) عن يمينها.

- الوسائل التي اعتمد عليها كاتب التقرير في جمع المعلومات:

  • الملاحظة والمشاهدة.
  • الكتب والموسوعات.
  • (✔︎) إجراء مقابلة.

- في كتابة التّقرير يكتفى بذكر:

  • المعلومات والحقائق فقط.
  • الآراء الشخصية فقط.
  • (✔︎) دمج المعلومات والحقائق مع الآراء الشخصية.

- كتابة التّقرير تشبه:

  • (✔︎) حكاية قصّة.
  • كتابة رسالة.
  • تعبئة استمارة.

3. أ. أقرأ المقطع الآتي (الخاتمة) ثم أكمل المخطط المعطى:

خريطة

ب. أعيد صياغة التقرير السابق بعد جمع أجزائه بأسلوبي.

  • تم إعداد التقرير بتوجيه من رئيس صحيفة المدرسة (رائد النشاط).
  • حيثُ رُشّحتُ مع مجموعة من الطلاب لزيارة المعرض البيئي المقام في المدرسة المجاورة لمدرستنا وحضور الندوة العلمية بتاريخ 4/20/ 1442هـ وذلك للتعرف عن قرب المفاهيم البيئية والتفاعل مع عناصر البيئة المختلفة ولنشر ثقافة العمل التطوعي لخدمة البيئة ولقد حصلت على المادة من خلال الملاحظة المباشرة وإجراء مقابلات مع بعض المسؤولين.
  • انطلقت المجموعة في تمام الساعة العاشرة صباحاً بإشراف مباشر من معلم مادة العلوم الأستاذ/ خالد وقد كان في استقبالنا وكيل المدرسة وعدد من الطلاب فرحبوا بنا وأكرمونا ثم أرشدونا إلى مقر المعرض الذي يبدو فيه حسن التنظيم ومما شدّ انتباهنا مجسم لقطرة ماء يليه نموذج مصغر لرحلة الماء حتى يصل إلى المستهلك إضافة إلى رسوم بيانية توضح متوسط استهلاك الفرد للماء في السعودية وهناك ركن بعنوان (بيئتنا مسؤوليتنا) برزت فيه شاشة كبيرة تعرض أنواع التلوّث ودور الإنسان في ذلك كما تتناول أفضل الممارسات العالمية في مجالات متعددة كالتعامل مع النفايات وحماية الحياة الفطرية والغطاء النباتي ومكافحة التصحر.
  • وطرق مسمعي مصطلحات جديدة كالتنمية المستدامة والاحتباس الحراري كما شاهدنا ركناّ خاصاً بإنتاج طلاب المدرسة يحتوي على لوحات فنية معبّرة ثم توجهنا للباب الخاص بالخروج واستمعنا للندوة التي بعنوان (كيف أكون صديقاً لبيئتي) بعد ذلك أجريت مقابلة مع المشرف على المعرض لجمع معلومات أكثر وأنهينا جولة ماتعة تعرفنا من خلالها على حقائق ومعلومات زادت همتنا في المحافظة على بيئتنا.

ولقد خرجت من تلك الزيارة بالاقتراحات الآتية:

  • إرسال شهادة شكر للمدرسة المستضيفة لنا.
  • إقامة مسابقة متنوعة عن البيئة.
  • نشر الوعي البيئي من خلال الإذاعة المدرسية.
  • إقامة ركن ثابت في مدرستنا بعنوان (نحو بيئة أفضل) وتزويده بكافة المعلومات المتنوعة والمفيدة.

معد التقرير:

التوقيع:

الاسم:

التاريخ:

ثانياً: 1. أقوّم تقريري السابق وفق المطلوب في الجدول:

خصائص كتابة التقرير:

  • الدّقة في كتابة الأرقام والتواريخ والأسماء والمعلومات وصحتها. (نعم)
  • صدق معلومات الموضوع وعدم مخالفتها للواقع. (نعم)
  • الإيجاز في الكتابة وحذف الجمل والمعلومات غير الضرورية. (إلى حدٍّ ما)
  • سهولة الأسلوب وجودة الصياغة. (إلى حدٍّ ما)
  • تجنب خلط الآراء الشّخصية بالمعلومات والحقائق. (نعم)
  • تضمين رسوم أو جداول أو أعمدة حسب ما يحتاج إليه الموضوع. (لا)
  • وضوح الفكرة. (نعم)

2. أستفيد من نصّ "تلوّث البيئة" في كتابة تقرير عن زيارة قمت بها مع زملائي في الصف لأحد المراكز الصحية في مدينتي مع اتّباع الآتي.

أ. أنظّم المعلومات التي أرغب في عرضها في التَّقرير على شكل خارطة ذهنية:

خارطة ذهنية

ب. أملأ عناصر البناء الفنّي للتَّقرير المطلوب في هذا النموذج:

المقدمة:

  • العنوان: أسباب تفشّي الأمراض.
  • الجهة المكلفة بكتابة التّقرير: المستشفى العام بجدة.
  • الزّمان والمكان: 8/20/ 1442هـ، جدة.
  • المشاركون: التلاميذ.
  • الهدف من كتابة التّقرير: تقديم أسباب التلوث الذي أدَّى إلى تفشي هذه الأمراض.

عرض التّقرير (الموضوع):

  • وصف الوقائع والمشاهد العلمية: وصف الحالة المرضية لتقديم التقرير.
  • تحليل هذه الوقائع: (الإيجابيات، السّلبيات، الملحوظات): التقرير وافٍ.

الخاتمة:

  • نتائج الزيارة: التعرف على أسباب المرض.
  • التّوصيات والمقترحات: التعرف على المرض وخطورته ويجب على المريض عدم الاختلاط بالآخرين أثناء المرض.
  • الملاحق: (رسوم بيانية وصور إن وجدت).
  • توقيع كاتب التّقرير واسمه:
  • التّاريخ:

مشاركة الدرس

السؤال

أملأ عناصر البناء الفنّي للتَّقرير المطلوب في هذا النموذج:

الحل

المقدمة:

  • العنوان: أسباب تفشّي الأمراض.
  • الجهة المكلفة بكتابة التّقرير: المستشفى العام بجدة.
  • الزّمان والمكان: 8/20/ 1442هـ، جدة.
  • المشاركون: التلاميذ.
  • الهدف من كتابة التّقرير: تقديم أسباب التلوث الذي أدَّى إلى تفشي هذه الأمراض.

عرض التّقرير (الموضوع):

  • وصف الوقائع والمشاهد العلمية: وصف الحالة المرضية لتقديم التقرير.
  • تحليل هذه الوقائع: (الإيجابيات، السّلبيات، الملحوظات): التقرير وافٍ.

الخاتمة:

  • نتائج الزيارة: التعرف على أسباب المرض.
  • التّوصيات والمقترحات: التعرف على المرض وخطورته ويجب على المريض عدم الاختلاط بالآخرين أثناء المرض.
  • الملاحق: (رسوم بيانية وصور إن وجدت).
  • توقيع كاتب التّقرير واسمه:
  • التّاريخ:

إستراتيجية الكتابة: الفن الكتابي: كتابة تقرير

إستراتيجية الكتابة

التهيئة: أُقارن مع مجموعتي بين النماذج المعروضة، وأُكمل الجدول أدناه:

المحور نموذج (1) نموذج (2) نموذج (3)
اسم النموذج تقرير استمارة رسالة
المعلومات والبيانات المطلوبة في النموذج كما ورد في النموذج. كما ورد في النموذج. بسملة، اسم المرسل إليه وصفته، مقدمة، عرض، خاتمة.
أغراض استخدامها في مجالات الصحة، السياسية، الرياضية، الرحلات، الأحداث. في المدارس وجميع المؤسسات الحكومية والأهلية....إلخ شخصية (تهنئة، تعزية، مواساة...) رسمية إدارية الشكوى

أولاً: 1. أقرأ مع من بجواري القطع الآتي (المقدمة) ثم أملأ الفراغات الآتية:

زيارة معرض عن البيئة

أعددت هذا التقرير بتوجيه من رئيس صحيفة المدرسة (رائد النشاط)، حيث رشحت مع مجموعة من الطلاب لزيارة المعرض البيئي المقام في المدرسة المجاورة لمدرستنا صباحاً، وحضور الندوة العلمية المصاحبة له مساء، في تاريخ ٢٠/٤/١٤٤٤ هـ.

ويهدف التقرير إلى رفع مستوى الوعي البيئي والصحي للطلاب، وإكسابهم المعرفة بالمفاهيم البيئية، وإعدادهم للتفاعل مع عناصر البيئة المختلفة، ونشر ثقافة العمل التطوعي لخدمة البيئة. وقد اتبعت أسلوبين لجمع المادة هما: الملاحظة المباشرة، وإجراء مقابلة مع بعض المسؤولين.

أ. الموضوع: زيارة المعرض البيئي.

ب. الجهة المكلّفة بكتابة التقرير: رائد النشاط.

ج. الزمان: مساء 4/20/ 1442هـ.

د. المكان: في المدرسة المجاورة.

هـ. الهدف من كتابة التقرير: رفع مستوى الوعي البيئي والصحي للطلاب وإكسابهم المعرفة بالمفاهيم البيئية وإعدادهم للتفاعل مع عناصر البيئة المختلفة ونشر ثقافة العمل التطوعي لخدمة البيئة.

2. أ. أرتب الأحداث الواردة في المقطع الأول مما سبق حسب التسلسل الزمني.

  1. تم إعداد التقرير بتوجيه من رئيس صحيفة المدرسة (رائد النشاط).
  2. ترشيح مجموعة من الطلاب لزيارة المعرض البيئي المقام في المدرسة المجاورة.
  3. حضور الندوة العلمية المصاحبة.
  4. هدف التقرير رفع مستوى الوعي البيئي والصحي للطلاب.
  5. إعداد التقرير يكون عن طريق الملاحظة المباشرة وإجراء مقابلة مع المسؤولين.

ب. أختار الإجابة الصَّحيحة مما يلي بوضع علامة (✔︎) عن يمينها.

- الوسائل التي اعتمد عليها كاتب التقرير في جمع المعلومات:

  • الملاحظة والمشاهدة.
  • الكتب والموسوعات.
  • (✔︎) إجراء مقابلة.

- في كتابة التّقرير يكتفى بذكر:

  • المعلومات والحقائق فقط.
  • الآراء الشخصية فقط.
  • (✔︎) دمج المعلومات والحقائق مع الآراء الشخصية.

- كتابة التّقرير تشبه:

  • (✔︎) حكاية قصّة.
  • كتابة رسالة.
  • تعبئة استمارة.

3. أ. أقرأ المقطع الآتي (الخاتمة) ثم أكمل المخطط المعطى:

خريطة

ب. أعيد صياغة التقرير السابق بعد جمع أجزائه بأسلوبي.

  • تم إعداد التقرير بتوجيه من رئيس صحيفة المدرسة (رائد النشاط).
  • حيثُ رُشّحتُ مع مجموعة من الطلاب لزيارة المعرض البيئي المقام في المدرسة المجاورة لمدرستنا وحضور الندوة العلمية بتاريخ 4/20/ 1442هـ وذلك للتعرف عن قرب المفاهيم البيئية والتفاعل مع عناصر البيئة المختلفة ولنشر ثقافة العمل التطوعي لخدمة البيئة ولقد حصلت على المادة من خلال الملاحظة المباشرة وإجراء مقابلات مع بعض المسؤولين.
  • انطلقت المجموعة في تمام الساعة العاشرة صباحاً بإشراف مباشر من معلم مادة العلوم الأستاذ/ خالد وقد كان في استقبالنا وكيل المدرسة وعدد من الطلاب فرحبوا بنا وأكرمونا ثم أرشدونا إلى مقر المعرض الذي يبدو فيه حسن التنظيم ومما شدّ انتباهنا مجسم لقطرة ماء يليه نموذج مصغر لرحلة الماء حتى يصل إلى المستهلك إضافة إلى رسوم بيانية توضح متوسط استهلاك الفرد للماء في السعودية وهناك ركن بعنوان (بيئتنا مسؤوليتنا) برزت فيه شاشة كبيرة تعرض أنواع التلوّث ودور الإنسان في ذلك كما تتناول أفضل الممارسات العالمية في مجالات متعددة كالتعامل مع النفايات وحماية الحياة الفطرية والغطاء النباتي ومكافحة التصحر.
  • وطرق مسمعي مصطلحات جديدة كالتنمية المستدامة والاحتباس الحراري كما شاهدنا ركناّ خاصاً بإنتاج طلاب المدرسة يحتوي على لوحات فنية معبّرة ثم توجهنا للباب الخاص بالخروج واستمعنا للندوة التي بعنوان (كيف أكون صديقاً لبيئتي) بعد ذلك أجريت مقابلة مع المشرف على المعرض لجمع معلومات أكثر وأنهينا جولة ماتعة تعرفنا من خلالها على حقائق ومعلومات زادت همتنا في المحافظة على بيئتنا.

ولقد خرجت من تلك الزيارة بالاقتراحات الآتية:

  • إرسال شهادة شكر للمدرسة المستضيفة لنا.
  • إقامة مسابقة متنوعة عن البيئة.
  • نشر الوعي البيئي من خلال الإذاعة المدرسية.
  • إقامة ركن ثابت في مدرستنا بعنوان (نحو بيئة أفضل) وتزويده بكافة المعلومات المتنوعة والمفيدة.

معد التقرير:

التوقيع:

الاسم:

التاريخ:

ثانياً: 1. أقوّم تقريري السابق وفق المطلوب في الجدول:

خصائص كتابة التقرير:

  • الدّقة في كتابة الأرقام والتواريخ والأسماء والمعلومات وصحتها. (نعم)
  • صدق معلومات الموضوع وعدم مخالفتها للواقع. (نعم)
  • الإيجاز في الكتابة وحذف الجمل والمعلومات غير الضرورية. (إلى حدٍّ ما)
  • سهولة الأسلوب وجودة الصياغة. (إلى حدٍّ ما)
  • تجنب خلط الآراء الشّخصية بالمعلومات والحقائق. (نعم)
  • تضمين رسوم أو جداول أو أعمدة حسب ما يحتاج إليه الموضوع. (لا)
  • وضوح الفكرة. (نعم)

2. أستفيد من نصّ "تلوّث البيئة" في كتابة تقرير عن زيارة قمت بها مع زملائي في الصف لأحد المراكز الصحية في مدينتي مع اتّباع الآتي.

أ. أنظّم المعلومات التي أرغب في عرضها في التَّقرير على شكل خارطة ذهنية:

خارطة ذهنية

ب. أملأ عناصر البناء الفنّي للتَّقرير المطلوب في هذا النموذج:

المقدمة:

  • العنوان: أسباب تفشّي الأمراض.
  • الجهة المكلفة بكتابة التّقرير: المستشفى العام بجدة.
  • الزّمان والمكان: 8/20/ 1442هـ، جدة.
  • المشاركون: التلاميذ.
  • الهدف من كتابة التّقرير: تقديم أسباب التلوث الذي أدَّى إلى تفشي هذه الأمراض.

عرض التّقرير (الموضوع):

  • وصف الوقائع والمشاهد العلمية: وصف الحالة المرضية لتقديم التقرير.
  • تحليل هذه الوقائع: (الإيجابيات، السّلبيات، الملحوظات): التقرير وافٍ.

الخاتمة:

  • نتائج الزيارة: التعرف على أسباب المرض.
  • التّوصيات والمقترحات: التعرف على المرض وخطورته ويجب على المريض عدم الاختلاط بالآخرين أثناء المرض.
  • الملاحق: (رسوم بيانية وصور إن وجدت).
  • توقيع كاتب التّقرير واسمه:
  • التّاريخ: