حلول الأسئلة

السؤال

تتسارع سيارة بمعدل ثابت من 15m/s إلى 25m/s لتقطع مسافة 125m ما الزمن الذي استغرقته السيارة لتصل إلى هذه السرعة؟

الحل

a = V f 2 − V i 2 2 d = 1.6 t f = V f − V i a = 25 − 15 1.6 = 6.25 s

شاهد حلول جميع الاسئلة

حل المسائل التدريبية

الفصل الثالث: الحركة المتسارعة

3-2 الحركة بتسارع ثابت

مسائل تدريبة

18. تتدحرج كرة جولف إلى أعلى تل في اتجاه حفرة الجولف افترض أن الاتجاه نحو الحفرة هو الاتجاه الموجب وأجب عما يأتي:

a. إذا انطلقت كرة الجولف بسرعة 2.0m/s، وتباطأت بمعدل ثابت 0.50m/s2 فما سرعتها بعد مضي 2s؟

vf=v1+at=2.0m/s+(−0.50m/s2)(2.0s)=10m/s

b. ما سرعة كرة الجولف إذا استمر التسارع الثابت مدة 6.0s؟

vf=v1+at=2.0m/s+(−0⋅50m/s2)(6s)=−1m/s

c. صف حركة كرة الجولف بالكلمات، ثم باستخدام نموذج الجسيم النقطي.

تقل سرعة كرة الغولف بتسارع 0.5m/s2 لمدة 4s حتى تتوقف ثم تهبط التلة بتسارع بنفس التسارع الذي صعدت به.

19. تسير حافلة بسرعة 30.0km/h، فإذا زادت سرعتها بمعدل ثابت مقداره 3.5m/s فما السرعة التي تصل إليها الحافلة بعد مضي 6.8s؟

vf=vi+aΔt=30+3.5×6.8=53.8m/s

20. إذا تسارعت سيارة من السكون بمقدار ثابت 5.5m/s2 فما الزمن اللازم لتصل سرعتها 28m/s؟

vf=v1+at ⇒t=vf−v1a=28m/s−0.0m/s5.5m/s2 =5.1s 

21. تتباطأ سيارة سرعتها 22m/s بمعدل ثابت مقداره 2.1m/s2. احسب الزمن الذي تستغرقه السيارة لتصبح سرعتها 3.0m/s.

vf=v1+at⇒t=vf−v1a=3.0m/s−22m/s−2.1m/s2 =9⋅0s

مسائل تدريبية

22. استخدم الشكل 11-3 لتعيين السرعة المتجهة لطائرة تتزايد سرعتها عند كل من الأزمنة الآتية:

الشكل 11-3

1.0s .a

v = 74m/s

2.0s .b

v = 78m/s

2.5s .c

v = 80m/s

23. تسير سيارة بسرعة منتظمة قدرها 25m/s لمدة 10.0minثم ينفد منها الوقود فيسير السائق على قدميه في الاتجاه نفسه بسرعة 1.5m/s مدة 20.0min ليصل إلى أقرب محطة وقود وقد استغرق السائق 2.0min لملء جالون من البنزين، ثم سار عائداً إلى السيارة بسرعة 1.2m/s وأخيراً تحرك بالسيارة إلى البيت بسرعة 25m/s في اتجاه معاكس لاتجاه رحلته الأصلية.

a. ارسم منحنى (السرعة المتجهة - الزمن) معتمداً الثانية s وحدة للزمن.

إرشاد: احسب المسافة التي قطعها السائق إلى محطة الوقود لإيجاد الزمن الذي استغرقه حتى يعود إلى السيارة.

منحنى (السرعة المتجهة - الزمن) للسيارة والسائق

المسافة التي قطعها السائق إلى محطة الوقود:

t=dv=18001.2=1500s⋅d=Vt=1800m=1.8km

الزمن الذي استغرقه حتى يعود إلى السيارة:

t=−dv=1800m1⋅2m/s=1500s=25min

b. ارسم منحنى (الموقع - الزمن) باستخدام المساحات تحت منحنى (السرعة المتجهة - الزمن).

منحنى (الموقع - الزمن) باستخدام المساحات تحت منحنى (السرعة المتجهة - الزمن).

24. يوضح الشكل 12-3 منحنى (الموقع - الزمن) لحركة حصان في حقل ارسم منحنى (السرعة المتجهة - الزمن) المتوافق معه باستخدام مقياس الزمن نفسه.

مثال

الحل:

الحل

مسائل تدريبية

25. يتحرك متزلج بسرعة منتظمة 1.75m/s وعندما بدأ يصعد مستوى مائلاً تباطأت سرعته وفق تسارع ثابت 0.20m/s ما الزمن الذي استغرقه حتى توقف عند نهاية المستوى المائل؟

t=vf−v1a=0.0m/s−1.75m/s−0.20m/s2=8.8s

26. تسير سيارة سباق في حلبة بسرعة 44m/s وتتباطأ بمعدل ثابت بحيث تصل سرعتها إلى 22m/s خلال s11 ما المسافة التي قطعتها السيارة خلال هذا الزمن؟

A=Vf−ViΔt=22−4411=−2m/s2d=Vf2−Vi22a=363 m

27. تتسارع سيارة بمعدل ثابت من 15m/s إلى 25m/s لتقطع مسافة 125m ما الزمن الذي استغرقته السيارة لتصل إلى هذه السرعة؟

a=Vf2−Vi22d=1.6tf=Vf−Via=25−151.6=6.25s

28. يتحرك راكب دراجة هوائية وفق تسارع ثابت ليصل إلى سرعة مقدارها 7.5m/s خلال 4.5s. إذا كانت إزاحة الدراجة خلال فترة التسارع تساوي 19m فأوجد السرعة الابتدائية.

a=vt=7.54.5=1.667 m/s2

Vi2=Vf2−2aΔd=(7.5)2−2×1.6×19=−8512m/s,Vi=0.94m/s2
29. يركض رجل بسرعة 4.5m/s مدة 15s ثم يصعد تلاً يتزايد ارتفاعه تدريجياً حيث تتباطأ سرعته بمقدار ثابت 0.05m/s2 مدة 90.0s حتى يتوقف أوجد المسافة التي ركضها.

 a=4.515×60=5×10−3 m/s2 D=df1+df2=4300m

30. يتدرب خالد على ركوب الدراجة الهوائية حيث يدفعه والده فيكتسب تسارعاً ثابتاً مقداره 0.50m/s2 لمدة 0.6s ثم يقود خالد الدراجة بمفرده بسرعة 3.0m/s مدة 6.0s قبل أن يسقط أرضاً ما مقدار إزاحة خالد؟

إرشاد: لحل هذه المسألة ارسم منحنى (السرعة المتجهة - الزمن) ثم احسب المساحة المحصورة تحته.

Vi=at=0.56=112A=Vf−Viit=3−0.0836=0.486df=Vitf+12atf2=27m

31. بدأت ركوب دراجتك الهوائية من قمة تل ثم هبطت في اتجاه أسفل التل بتسارع ثابت 2.00m/s2 وعندما وصلت إلى أسفل التل كانت سرعتك قد بلغت 18.0m/s وواصلت استخدام دواسات الدراجة لتحافظ على هذه السرعة مدة 1.00s ما المسافة التي قطعتها عن قمة التل؟

T1=1a=182=9 s

s Tf = T1+T2 = 9+1=10

Df=Vitf+12atf2=1160 m

32. يتدرب حسن استعداداً للمشاركة في سباق ال 5.0km، فبدأ تدريباته بالركض بسرعة منتظمة مقدارها 4.3m/s مدة 19 min ثم تسارع بمعدل ثابت حتى اجتاز خط النهاية بعد مضي 19.4s ما مقدار تسارعه خلال الجزء الأخير من التدريب؟

السرعة المتجهه بدلالة الزمن

a=2(5×1000−40902−4.3×19.4)19.4×19.4=0.077 m/s2

مشاركة الدرس

السؤال

تتسارع سيارة بمعدل ثابت من 15m/s إلى 25m/s لتقطع مسافة 125m ما الزمن الذي استغرقته السيارة لتصل إلى هذه السرعة؟

الحل

a = V f 2 − V i 2 2 d = 1.6 t f = V f − V i a = 25 − 15 1.6 = 6.25 s

حل المسائل التدريبية

الفصل الثالث: الحركة المتسارعة

3-2 الحركة بتسارع ثابت

مسائل تدريبة

18. تتدحرج كرة جولف إلى أعلى تل في اتجاه حفرة الجولف افترض أن الاتجاه نحو الحفرة هو الاتجاه الموجب وأجب عما يأتي:

a. إذا انطلقت كرة الجولف بسرعة 2.0m/s، وتباطأت بمعدل ثابت 0.50m/s2 فما سرعتها بعد مضي 2s؟

vf=v1+at=2.0m/s+(−0.50m/s2)(2.0s)=10m/s

b. ما سرعة كرة الجولف إذا استمر التسارع الثابت مدة 6.0s؟

vf=v1+at=2.0m/s+(−0⋅50m/s2)(6s)=−1m/s

c. صف حركة كرة الجولف بالكلمات، ثم باستخدام نموذج الجسيم النقطي.

تقل سرعة كرة الغولف بتسارع 0.5m/s2 لمدة 4s حتى تتوقف ثم تهبط التلة بتسارع بنفس التسارع الذي صعدت به.

19. تسير حافلة بسرعة 30.0km/h، فإذا زادت سرعتها بمعدل ثابت مقداره 3.5m/s فما السرعة التي تصل إليها الحافلة بعد مضي 6.8s؟

vf=vi+aΔt=30+3.5×6.8=53.8m/s

20. إذا تسارعت سيارة من السكون بمقدار ثابت 5.5m/s2 فما الزمن اللازم لتصل سرعتها 28m/s؟

vf=v1+at ⇒t=vf−v1a=28m/s−0.0m/s5.5m/s2 =5.1s 

21. تتباطأ سيارة سرعتها 22m/s بمعدل ثابت مقداره 2.1m/s2. احسب الزمن الذي تستغرقه السيارة لتصبح سرعتها 3.0m/s.

vf=v1+at⇒t=vf−v1a=3.0m/s−22m/s−2.1m/s2 =9⋅0s

مسائل تدريبية

22. استخدم الشكل 11-3 لتعيين السرعة المتجهة لطائرة تتزايد سرعتها عند كل من الأزمنة الآتية:

الشكل 11-3

1.0s .a

v = 74m/s

2.0s .b

v = 78m/s

2.5s .c

v = 80m/s

23. تسير سيارة بسرعة منتظمة قدرها 25m/s لمدة 10.0minثم ينفد منها الوقود فيسير السائق على قدميه في الاتجاه نفسه بسرعة 1.5m/s مدة 20.0min ليصل إلى أقرب محطة وقود وقد استغرق السائق 2.0min لملء جالون من البنزين، ثم سار عائداً إلى السيارة بسرعة 1.2m/s وأخيراً تحرك بالسيارة إلى البيت بسرعة 25m/s في اتجاه معاكس لاتجاه رحلته الأصلية.

a. ارسم منحنى (السرعة المتجهة - الزمن) معتمداً الثانية s وحدة للزمن.

إرشاد: احسب المسافة التي قطعها السائق إلى محطة الوقود لإيجاد الزمن الذي استغرقه حتى يعود إلى السيارة.

منحنى (السرعة المتجهة - الزمن) للسيارة والسائق

المسافة التي قطعها السائق إلى محطة الوقود:

t=dv=18001.2=1500s⋅d=Vt=1800m=1.8km

الزمن الذي استغرقه حتى يعود إلى السيارة:

t=−dv=1800m1⋅2m/s=1500s=25min

b. ارسم منحنى (الموقع - الزمن) باستخدام المساحات تحت منحنى (السرعة المتجهة - الزمن).

منحنى (الموقع - الزمن) باستخدام المساحات تحت منحنى (السرعة المتجهة - الزمن).

24. يوضح الشكل 12-3 منحنى (الموقع - الزمن) لحركة حصان في حقل ارسم منحنى (السرعة المتجهة - الزمن) المتوافق معه باستخدام مقياس الزمن نفسه.

مثال

الحل:

الحل

مسائل تدريبية

25. يتحرك متزلج بسرعة منتظمة 1.75m/s وعندما بدأ يصعد مستوى مائلاً تباطأت سرعته وفق تسارع ثابت 0.20m/s ما الزمن الذي استغرقه حتى توقف عند نهاية المستوى المائل؟

t=vf−v1a=0.0m/s−1.75m/s−0.20m/s2=8.8s

26. تسير سيارة سباق في حلبة بسرعة 44m/s وتتباطأ بمعدل ثابت بحيث تصل سرعتها إلى 22m/s خلال s11 ما المسافة التي قطعتها السيارة خلال هذا الزمن؟

A=Vf−ViΔt=22−4411=−2m/s2d=Vf2−Vi22a=363 m

27. تتسارع سيارة بمعدل ثابت من 15m/s إلى 25m/s لتقطع مسافة 125m ما الزمن الذي استغرقته السيارة لتصل إلى هذه السرعة؟

a=Vf2−Vi22d=1.6tf=Vf−Via=25−151.6=6.25s

28. يتحرك راكب دراجة هوائية وفق تسارع ثابت ليصل إلى سرعة مقدارها 7.5m/s خلال 4.5s. إذا كانت إزاحة الدراجة خلال فترة التسارع تساوي 19m فأوجد السرعة الابتدائية.

a=vt=7.54.5=1.667 m/s2

Vi2=Vf2−2aΔd=(7.5)2−2×1.6×19=−8512m/s,Vi=0.94m/s2
29. يركض رجل بسرعة 4.5m/s مدة 15s ثم يصعد تلاً يتزايد ارتفاعه تدريجياً حيث تتباطأ سرعته بمقدار ثابت 0.05m/s2 مدة 90.0s حتى يتوقف أوجد المسافة التي ركضها.

 a=4.515×60=5×10−3 m/s2 D=df1+df2=4300m

30. يتدرب خالد على ركوب الدراجة الهوائية حيث يدفعه والده فيكتسب تسارعاً ثابتاً مقداره 0.50m/s2 لمدة 0.6s ثم يقود خالد الدراجة بمفرده بسرعة 3.0m/s مدة 6.0s قبل أن يسقط أرضاً ما مقدار إزاحة خالد؟

إرشاد: لحل هذه المسألة ارسم منحنى (السرعة المتجهة - الزمن) ثم احسب المساحة المحصورة تحته.

Vi=at=0.56=112A=Vf−Viit=3−0.0836=0.486df=Vitf+12atf2=27m

31. بدأت ركوب دراجتك الهوائية من قمة تل ثم هبطت في اتجاه أسفل التل بتسارع ثابت 2.00m/s2 وعندما وصلت إلى أسفل التل كانت سرعتك قد بلغت 18.0m/s وواصلت استخدام دواسات الدراجة لتحافظ على هذه السرعة مدة 1.00s ما المسافة التي قطعتها عن قمة التل؟

T1=1a=182=9 s

s Tf = T1+T2 = 9+1=10

Df=Vitf+12atf2=1160 m

32. يتدرب حسن استعداداً للمشاركة في سباق ال 5.0km، فبدأ تدريباته بالركض بسرعة منتظمة مقدارها 4.3m/s مدة 19 min ثم تسارع بمعدل ثابت حتى اجتاز خط النهاية بعد مضي 19.4s ما مقدار تسارعه خلال الجزء الأخير من التدريب؟

السرعة المتجهه بدلالة الزمن

a=2(5×1000−40902−4.3×19.4)19.4×19.4=0.077 m/s2